Фермерский пес избран мэром американского поселка

cobaka.by

Фермерский пес избран мэром американского поселка

29.10.2014 / 1511

Фермерский пес по кличке Дюк стал мэром американского поселка Корморант (штат Миннесота), сообщают информагентства.

Собака с подавляющим преимуществом в голосах победила владельца местного магазинчика Ричарда Шербрука. Сообщается, что новоиспеченный мэр знаком со всеми жителями поселка (а всего их 12) и пользуется среди них большой популярностью. Как и большинство избирателей, пес также является постоянным посетителем местной пивной. Жители поселка Корморант уверены, что Дюк сможет внести большой вклад в обеспечение безопасности городка, поскольку встречает приезжих громким лаем и заставляет притормаживать проезжающие через поселок автомобили.

Инаугурация Дюка пройдет в ближайшую субботу. Готовясь к ней, пес уже успел побывать в собачьей парикмахерской, где его шерсть тщательно расчесали. Хозяева также приобрели для него наряд со шляпой-цилиндром. А одна из фирм-производителей корма для домашних животных в ознаменование победы презентовала собаке годовой запас своей продукции.

Успехи пса на политическом поприще уже комментируется в социальных сетях. Один из пользователей написал, что подобный мэр вполне подошел бы крупнейшему городу-банкроту в США Детройту (штат Мичиган).

Должность мэра считается в Корморанте очень почетной. Все обязанности исполняются на общественных началах. Выборы проводятся сроком на год, за участие в голосовании взимается взнос в размере доллара с человека - все собранные средства идут на благотворительность. 

На самом деле право быть избранным трактуется в США настолько широко, что даже пес Дюк не может считаться самым необычным кандидатом. У него уже были предшественники: лабрадор Боско, числившийся мэром калифорнийского поселения Санол в 1981-1994 годах, кот Стаббс, избранный в 1997 году мэром Талкитны на Аляске. А в 1968 году боров Пигасус Бессмертный был даже выдвинут кандидатом в президенты США.


Продать или купить собаку